«АКТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ™ или Вдохновение по заказу» - углубленный семинар по холотропному дыханию

Речь пойдет о углубленном 3-х дневном семинаре холотропного дыхания и специальных медитаций «АКТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ™ или Вдохновение по заказу». Этот семинар рассчитан на постоянных участников наших семинаров,  желающих продолжить глубинную работу над собой. Участвовать в семинаре могут только те, кто прошел обязательный вводный семинар "Путешествие в поисках себя".

 Программа семинара состоит из:

- 4-х сессий Холотропного Дыхания

- медитаций на управление волнами мозговой активности (бета, альфа, тета и дельта-волны) по методике Анны ВАЙЗ, ведущего специалиста в области повышения эффективности деятельности интеллекта.  

Здесь стоит сделать отступление и немного рассказать об электрических волнах в мозге (бета, альфа, тета и дельта) и связанных с ними состояниях сознания. В настоящее время наукой признано существование четырех основных видов электрических колебаний в человеческом мозге, каждому из которых соответствует свой диапазон частот и состояние сознания, при котором он доминирует.

Бета-волны - самые быстрые (частота от 14 до 40 Герц). В обычном бодрствующем состоянии, когда мы с открытыми глазами наблюдаем мир вокруг себя, или сосредоточены на решении каких-то текущих задач, эти волны доминируют в нашем мозге. Бета-волны обычно связаны с бодрствованием, пробужденностью, сосредоточенностью, познанием и - в случае их избытка - с беспокойством.

Альфа-волны (от 8 до 13 Герц) возникают, когда мы закрываем глаза и начинаем пассивно расслабляться, в сознании пляшут различные яркие образы, активно работает воображение, человек погружается в мир фантазий и грез. Такой полет воображения не несет никакой смысловой нагрузки. Если мы продолжим расслабление, альфа-волны начнут доминировать во всем мозге, и мы погрузимся в состояние приятной умиротворенности, неги и блаженства, именуемым еще "альфа-состоянием". У здорового, не находящегося под влиянием стресса человека альфа-волн всегда много. Недостаток их может быть признаком беспокойства, стресса, нарушения в деятельности мозга или болезни. Без альфа-волн невозможно запомнить сны, инсайты  и содержание медитаций, наладить «мостик» с подсознанием.

Тета-волны (от 4 до 8 Герц) появляются, когда спокойное, умиротворенное бодрствование переходит в сонливость. Это состояние называют еще "сумеречным", поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. Часто оно сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов, сопровождаемых яркими воспоминаниями, особенно детскими. Тета-состояние открывает доступ к содержимому бессознательной части ума, свободным ассоциациям, неожиданным озарениям, творческим идеям. Самыми интенсивными тета-волны бывают, когда человек спит и видит сны, находится в медитации, в активной части холотропного дыхания или в состоянии творческого подъема.

Дельта-волны имеют частоту менее 4 колебаний в секунду. Они  начинают доминировать, когда мы погружаемся в сон и особенно активизируются во время восстановительных стадиях сна (без сновидений), когда наш мозг выделяет наибольшие количества гормона роста. Некоторые люди могут находиться в дельта-состоянии, не теряя осознанности – в глубоких трансовых или "нефизических" состояниях, например, холотропные состояния, шаманские практики, осознанные сновидения, астральные путешествия, молитва и т.п. Люди с большой амплитудой дельта-волн обладают хорошо развитой интуицией, даром предвидения событий, способностью чутко улавливать ощущения, стремления и потребности других людей. Эти качества присущи психотерапевтам, врачам, консультантам и другим специалистам, чьи профессии связаны с оказанием помощи и коммуникацией с большим количеством людей.


Участники семинара освоят медитации с различными схемами волн мозговой активности, найдут те, которые подходят им больше всего и научатся вызывать нужные состояния сознания по своему  желанию.  Например, медитация тета-волн «Дом волшебных дверей» открывает двери в подсознание, позволяет сделать там «генеральную уборку» и найти ключи к глубинному «Я».   «Личная творческая медитация» - это своеобразный конструктор построения и реализации творческих проектов,  усиливает способность решать любые задачи и находить нестандартные решения.  Медитация дельта-волн «Пузыри» научит освобождать свое подсознание от нежелательного влияния других людей и повысит интуицию. Медитация «Исцеляющий круг» поможет запустить самоисцеляющие возможности организма для помощи себе и близким.  Медитация «Открывая себя ясности»  объединяет все уровни состояний «Активного интеллекта» и приближает к состоянию духовного пробуждения и просветления.

С подробным расписанием семинара и перечнем всех медитаций можно ознакомиться на нашем сайте. Комбинация научных знаний, приемов специальных медитаций и "мягких" звуковых технологий поможет достичь оптимальной работоспособности мозга, которая называется - "АКТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ".

Управляя волнами мозговой активности (бета, альфа, тета и дельта), можно пробудить интуицию, в нужный момент активизировать мышление, упреждать и контролировать стрессовые ситуации, качественно ускорять свое обучение, легко и быстро расслабляться, улучшить свое здоровье (как физическое, так и психическое) и т.д.

В итоге откроются способности, о которых даже и не подозревали. Например, вызывать  "ВДОХНОВЕНИЕ ПО ЗАКАЗУ" самостоятельно и в нужный момент!

 Методики достижения схем волновой активности мозга подробно описаны в книге Анны Вайз "Вдохновение по заказу", издательство ПОПУРРИ, Минск, 1998.

Обязательно возьмите на семинар свой "Дневник Гениальных Идей", куда Вы будете записывать все инсайты, символизм медитаций, афоризмы и т.п. Также напоминаем тем, кто носит контактные линзы - взять контейнер для них. На время медитаций и сессий Холотропного Дыхания рекомендуется их снимать. Возможно даже захватите с собой очки, чтобы Вы не отвлекались на линзы, т.к. Программа семинара очень плотная.

17 марта 2010

Переводчик

Случайная мандала