Практика Кундалини йоги: "Избавьтесь от своего воображаемого бессилия".


Любое бессилие - воображаемо. Каждое достижение – это опыт.

Эта крийя развивает данную нам от природы человеческую храбрость преодолевать воображаемое бессилие.

 

1. Сядьте в Простую позу с прямой спиной. Согните руки в локтях, при этом плечи опущены вниз, а предплечья направлены вверх. В исходной позиции кисти рук находятся перед плечами, пальцы широко расставлены в стороны. Ладони смотрят вперёд, а большие пальцы направлены друг на друга.

Поверните руки в запястьях так, чтобы ладони оказались направлены к телу, а большие пальцы - в разные стороны. При этом скручивании большие пальцы направляют движение кистей рук. В заключительной фазе движения пальцы сжимаются в кулаки. Далее руки возвращаются в исходное положение, "раскручиваясь" обратно, пальцы при этом снова распрямляются. Губы образуют букву "О". Дышите через рот, как запыхавшаяся собака. Один цикл движения рук совпадает с одним циклом дыхания. Двигайтесь быстро. Смотрите на кончик носа. 3 минуты. Это упражнение может принести телу огромное исцеление.

В завершение: Вдохните, задержите дыхание на 15-20 секунд, как можно сильнее сожмите пальцы в кулаках, напрягите каждую мышцу тела. Выдохните. Повторите эту последовательность ещё два раза и расслабьтесь.

 

2. Начните по очереди толкать руками и кистями рук вперёд, словно вы отталкиваете что-либо от себя, ладони при этом направлены вперёд. Одна рука идёт вперёд, другая - назад. Ладони раскрыты, и основания ладоней ведут движение рук вперёд. Округлите губы буквой "О" и начните дышать через рот, как запыхавшаяся собака. Это упражнение проработает все телесные блоки. 3 минуты.

В завершение: Вдохните, удерживайте одну руку впереди и держите дыхание в течение 15-20 секунд, напрягите при этом все мышцы тела. Выдохните. Вдохните, вытяните вперёд другую руку и держите дыхание в течение 15-20 секунд. Напрягите всё тело так, чтобы оно затряслось от напряжения. Выдохните. Вдохните, снова поменяйте руку и задержите дыхание на 15-20 секунд, напрягая всё тело. Выдохните и расслабьтесь.

 

3. Разведите руки в стороны, слегка согните их в локтях, растопырьте пальцы в стороны. Положение рук такое, будто бы вы держите большую чашу. Делайте круговые движения руками (направление вращения: вверх-назад-вниз-вперёд) и дышите как запыхавшаяся Собака через рот, округлённый буквой "О". Вращайте руками энергично, быстро. 3 минуты.

Это очень полезно для сердца.

В завершение: Вдохните, как можно сильнее высуньте язык, удерживайте дыхание 15-20 секунд и напрягайте всё тело так, чтобы оно тряслось от напряжения. Выдохните. Повторите эту последовательность ещё два раза.

04 февраля 2013

Переводчик

Случайная мандала